Деревянные окна: какая древесина используется для их создания? | Компания «Ливенский ДОЦ»

Деревянные окна: какая древесина используется для их создания?

17.06.2015

Несмотря на значительное расширение оконного рынка и появление конструкций из различных материалов, деревянные окна не потеряли своей актуальности. Более того, их производство претерпело существенную трансформацию, эволюцию. Современные деревянные окна – это оконные системы, отвечающие всем требованиям качества, прекрасно изолирующие уличный шум, удерживающие тепло внутри помещения. Для изготовления деревянных окон используются различные типы древесины. Главное, чтобы выбранный вид дерева был надежным и прочным, способным безупречно служить в виде окна три и более десятка лет. Поэтому фирмы по окнам отдают предпочтение таким типам древесины, как: дуб, лиственница, кедр, сосна и некоторые другие.

Дуб остается одним из привилегированных видов сырья. На протяжении веков человечество использует это дерево в быту, создавая самые различные предметы. Дуб отличается особой надежностью, прочностью. Изделия из дуба относятся к категории Люкс. Многообразие оттенков позволяет подобрать такие деревянные окна из дуба, которые идеально вольются в общую обстановку интерьера. Правда, со временем древесина дуба склонна к потемнению, что необходимо учитывать при подборе окна (каталог). Деревянные окна из кедра так же относятся к Элит-классу. Его древесина отличается розоватым оттенком. Прочность этого материала практически непревзойденная.

Деревянные окна из древесины лиственницы так же относятся к числу прочных конструкций. Отличительной характеристикой данного материала является повышенное содержание смол. Лиственница великолепно противостоит влиянию агрессивной внешней среды, влаге, всевозможным жучкам и паразитам. По сравнению с дубом, лиственница более доступна в цене, так как география ее произрастания шире. Ее древесина способна отражать собой те солнечные лучи, которые впитывала, пока росла: оттенки лиственницы очень позитивные, яркие, выразительные.

Еще более доступной по стоимости является сосна. А от того, сколько стоит окно, во многом зависит и спрос на него. Однако это обусловлено только ее повсеместным произрастанием. По прочности и долговечности она едва ли уступает другим видам древесины. Более того, сосна характеризуется солнечными оттенками, насыщенным древесно-смоляным ароматом. Помимо перечисленных видов дерева, для изготовления окон применяют ясень, красное дерево, экзотические породы. Масштабы производства таких конструкций значительно меньше, соответственно, стоимость их выше.



Начало активности (дата): 17.06.2015