Изготовление профилей ПВХ | Компания «Ливенский ДОЦ»

Изготовление профилей ПВХ

17.06.2015

Пластиковые оконные и дверные конструкции сегодня являются неотъемлемой частью быта. Системы из ПВХ профилей нашли широкое применение, и их можно встретить на предприятиях, в коммерческих организациях, городских квартирах и загородных коттеджах. Но вряд ли покупатели всерьез задаются вопросом изготовления ПВХ профилей. В данной статье рассмотрен этот производственный процесс и особенности главного материала: поливинилхлорида (ПВХ).

Из чего делается профиль ПВХ?

Начнем рассмотрение процесса изготовления с материала, из которого производятся пластиковые окна. Поливинилхлорид (ПВХ, международное обозначение - PVC) – это химическое вещество, состоящее из углерода, водорода и хлора.

Поливинилхлорид ПВХ химическая формула

Устойчив к минеральным маслам, щелочам, многим растворителям и кислотам. Поливинилхлорид был открыт в 1835 году Генри Виктором Регно (инженер, Франция). А запатентовал новый материал немецкий ученый Фриц Клатте в 1912 году. Но лишь спустя несколько лет это соединение начало широко применяться в производственной сфере.  Широкое промышленное производство ПВХ расширило область использования материала. Произошел прорыв в изготовлении окон, и в 60-х года на рынке появились первые пластиковые окна.

Особенности ПВХ

  1. ПВХ в чистом виде представляет смесь двух соединений: связанного хлора и этилена.
  2. Сначала ПВХ производится в виде порошка.
  3. ПВХ порошок для изготовления профилей

  4. Чтобы из порошкообразного вещества получить нужную консистенцию, применяются специальные добавки: модификаторы, стабилизаторы, пигменты и другие.
  5. Стабилизаторы ПВХ профилей, свинец, кальций-цинк

  6. Именно добавки определяют свойства будущего материала, а значит, и эксплуатационные характеристики.
  7. Основным стабилизатором в изготовлении ПВХ профилей выступает свинец. Он находится в особом состоянии в веществе и абсолютно безвреден для людей.
  8. ПВХ – это негорючий материал. Действие даже высоких температур вызывает лишь плавление, но не возгорание.

Технологический процесс производства ПВХ

Что представляет из себя ПВХ профиль? Это пластиковая  пустотелая форма, где может располагаться металлический каркас (для жесткости), а также иные элементы: уплотнители, водоканалы, фильтры.

Изготовление профиля – это сложный технологический процесс, в ходе которого происходит выдавливание разогретого материала сквозь отверстия специальной формы и сечения и дальнейшее охлаждение полуфабриката. Данный процесс называется экструзией.

Изготовление ПВХ профиля экструзия

Сегодня производители пластиковых окон располагают отличным оборудованием, позволяющим изготавливать профили любых конфигураций, форм, размеров, а также цветовых решений.

Нестандартные ПВХ профили

Нестандартные ПВХ профили

От чего зависят эксплуатационные характеристики ПВХ профиля?

С внутренней стороны ПВХ профиль делят перегородками на специальные отсеки (камеры). Чем больше в нем камер и толщина стенок между ними, тем выше будут эксплуатационные показатели изделия: шумоизоляция, теплозащита, энергосбережение, устойчивость к низким температурам.

Камеры ПВХ профиль трехкамерный, пятикамерный


Начало активности (дата): 17.06.2015